27.06.2016 09:55
    Поделиться

    СК заявил о попытках скрыть трагедию на Сямозере

    Руководство детского лагеря на Сямозере, где во время водной прогулки погибли 14 школьников, пыталось скрыть трагедию и надеялось "справиться своими силами". Об этом в интервью радиостанции "Вести ФМ" сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    По его словам, решение о походе принимала директор лагеря Елена Решетова. Он подчеркнул, что когда стало известно о ЧП, заместитель Решетовой Вадим Виноградов первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано. "Они думали, что все рассосется и своими силами справятся", - сказал Маркин. И добавил, что затем Решетова позвонила своим знакомым, они взяли лодки и поплыли смотреть, фактически уже фиксируя гибель детей.

    "Они пытались скрыть. Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, можно было бы спасти хотя бы одного ребенка. Это жадность, трусость и боязнь наказания приводят к таким последствиям", - цитирует ТАСС официального представителя СК РФ.

    Маркин также рассказал подробности содержания детей в лагере. По его словам, лагерь подлежал закрытию уже потому, что там даже не хватало еды и матрасов на всех детей - при норме в 220 человек все делилось на 290 отдыхающих. Причем нарушения были выявлены еще в  прошлом году, после чего прокуратура выходила с требованием закрыть лагерь на Сямозере, но арбитражный суд "по каким-то причинам отказал", отметил он. В нынешнем году в этом лагере снова проводили проверку, и опять были нарушены санитарно-эпидемиологические нормы, подчеркнул Маркин.

    "Там даже нормы по почве - на которой располагался лагерь - были нарушены. То есть фактически дети могли заболеть инфекционной болезнью", - добавил он. Маркин сказал, что руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко по выявленным нарушениям должен был принять решение о закрытии лагеря. "Вот если бы тогда они закрыли этот лагерь - и не было бы этой трагедии", - заключил представитель СК.

    "Одно цепляется за другое. Если есть нарушения санитарно- эпидемиологических норм, значит и нарушаются нормы безопасности. Поэтому говорить: "Да при чем тут Роспотребнадзор?" Да при всем! Они обязаны были отвечать за свои действия", - заявил Маркин.

    Одновременно официальный представитель СК РФ заявил, что уголовное дело в отношении инструктора Валерия Круподерщикова, спасавшего детей на Сямозере в Карелии, может быть переквалифицировано на более мягкую статью - причинение смерти по неосторожности. Еще одна девушка - инструктор Васильева  до сих пор находится в больнице и проходит по делу как свидетель. По словам Маркина, вожатые, находившиеся с детьми в лодках во время трагедии, были сами как дети. Другое дело, как они выполняли инструкции, добавил представитель СК.

    Поделиться